Как пережить расставание? 7 лучших советов для девушек

Как пережить расставание с парнем - советы для девушек

Как пережить расставание, когда от боли и разочарования даже не хочется жить? Читайте 7 полезных советов, которые помогут девушкам преодолеть депрессию и снова увидеть мир во всех красках!

Многие мечтают о любви, длиною в жизнь, но реальности часто вносит в романтические фантазии свои коррективы. Если отношения приносят вам боль и дискомфорт, стоит задуматься о расставании, но, даже если вы не допускаете таких мыслей, иногда союз нельзя спасти, как бы вам ни хотелось этого.

Расставание с любимым человеком – распространенная ситуация, с которой сталкиваются почти все, однако она может сопровождаться серьезной и продолжительной депрессией, особенно когда девушки воспринимают происходящее очень эмоционально, теряют над собой контроль и пускаются во все тяжкие. Тем не менее, существует несколько простых советов, как пережить расставание, следуя которым можно пережить разрыв вполне гармонично и быстро вернуться к полноценной жизни.

Поймите, что настоящей любви не было

Отношения, в которых нет истинных ценностей, обречены на провал. Люди неосознанно наделяют партнеров завышенными ожиданиями. Самые распространенные причины разлада – это:

  • измены;
  • охлаждение чувств;
  • частые ссоры.

Многие путают любовь с психологической зависимостью. Люди могут сойтись на ложной основе и не понимать этого. Иногда отношения становятся попыткой избежать одиночества, забыть другого человека. В большинстве случаев можно сразу понять, что союз не был построен на моральных ценностях. Истинная любовь не имеет ничего общего с изменами, обманом и регулярными конфликтами.

Поверьте в свои силы

После расставания людям кажется, что счастья в личной жизни уже никогда не будет. Такое убеждение в корне неверно; оно портит жизнь и мешает восстановить самооценку. Поверьте в то, что вы заслуживаете счастья! Мир не ограничивается одним человеком, отношения с которым у вас не сложились.

Многие думают, как пережить расставание без негативных ощущений. Постарайтесь отпустить все обиды и найти плюсы в том, что произошло. Боль помогает человеку становиться лучше, если он находит силы справиться с проблемами. Цените полученный опыт и используйте его в качестве основы для саморазвития.

На самом деле, расставание с любимым может стать хорошим стимулом к позитивным переменам. Настоящие чувства процветают в паре, где есть уважение и взаимопонимание. Не оправдывайте бывшего и выделите главные причины, по которым вам пришлось с ним разойтись. Если у вас были невротические отношения, повышайте свой уровень развития, чтобы в будущем создать гармоничную пару. Сосредоточьтесь не на том, как пережить расставание, а на перспективах, которые открылись перед вами благодаря нему.

Побалуйте себя

Как пережить расставание с мужчиной, если вы совсем себя забросили? Девушки склонны забывать о своих потребностях в стремлении угодить любимому мужчине. А ведь психологи в один голос твердят, что лучше быть самодостаточной личностью, чем инструментом для исполнения чужих желаний!

После расставания запишитесь в салон красоты, порадуйте себя новыми покупками, заполните свободное время интересными занятиями, на которые раньше не оставалось свободного времени. Сначала вам будет тяжело жить в одиночестве, но со временем тоска пройдет, и вынужденная пустота заполнится позитивными опытом и эмоциями. Главное, не забывать о том, что у вас все еще есть самая главная часть закончившихся отношений – вы сами!

Общайтесь с новыми людьми

Зацикливаясь на мысли, как пережить расставание, девушки часто становятся замкнутыми и отдаляются от знакомых, и совершенно напрасно, ведь изоляция усугубляет депрессию. Общение с друзьями поможет вам справиться с негативом, привести в порядок внутренний мир и начать новую жизнь.

Если у вас пока нет друзей, ищите единомышленников. Не бойтесь доверить свои переживания окружающим. Отзывчивые люди обязательно поддержат вас, и, кто знает, возможно, среди них окажется человек, который заставит вас искать оригинальные пожелания спокойной ночи новому любимому парню!

Впрочем, даже если вы не сможете найти любовь сразу после расставания, не отчаивайтесь! Интересные знакомства помогут вам отвлечься от тяжелой ситуации, расширить кругозор. Расставание не означает, что вы должны ставить крест на своей жизни.

Оцените ситуацию со стороны

Как пережить расставание с минимальными потерями, если вы надолго впадайте в уныние от первой о нем мысли? Нужно создать между собой и ситуацией комфортную дистанцию. Проанализируйте ситуацию с позиции постороннего наблюдателя. Представьте, что в этой истории действующим лицом были не вы. Что бы вы посоветовали человеку, который оказался в подобном положении?

Оцените следующие моменты:

  • поведение партнера;
  • соотношение плюсов и минусов;
  • развитие событий от знакомства до расставания.

Если вы посмотрите на ситуацию со стороны, вам будет проще понять, что произошло. Вы можете осознать, что давно не любите человека. Объективная оценка часто показывает, что расставание было неизбежным.

Как пережить расставание с помощью хобби

Творческая деятельность поможет вам выйти из эмоционального штопора. Не стесняйтесь пробовать свои силы в самых разных направлениях, чтобы разобраться, что вам больше подходят. Например:

  • пишите стихи (причем не только о расставании!);
  • снимайте и монтируйте видео;
  • фотографируйте людей, объекты;
  • делайте сувениры своими руками
  • рисуйте вдохновляющие пейзажи;
  • записывайте авторские песни.

Хобби делают жизнь насыщенной, улучшая наше настроение. Освободите энергию, которую вы раньше тратили на страдания, направьте ее в русло созидания, и ваш мир быстро преобразится к лучшему!

Обратитесь к психологу

Специалист объяснит вам, как пережить расставание с наименьшими потерями. Вы сможете скорректировать негативные убеждения, найти силы для глобальных перемен. Мудрый психолог обнаружит причины, по которым вы оказались в неприятной ситуации. Чаще всего расставание случается, когда:

  • у людей нет общих целей;
  • кто-то из пары жертвовал собой;
  • один партнер обогнал другого в развитии;
  • отношения держались на ложных ценностях.

Если вы проведете работу над детскими травмами и комплексами, проблема будет решена. В будущем вы сможете создать гармоничный союз с любимым человеком. Найдите специалиста, с которым вам будет комфортно проводить анализ ситуации.

Заключение

Расставание с мужчиной можно пережить безболезненно. Подумайте о том, как вы будете счастливы, когда страдания закончатся. Если бы отношения были хорошими, вам не пришлось бы расставаться. Лучше признаться себе в этом честно, чем долгие годы провести в мучениях. И главное, не сомневайтесь в том, что вы сможете найти настоящую любовь! Ведь теперь у вас прибавилось опыта, и в следующий раз при выборе партнера вы будете еще разборчивее.

Романтика и любовь

Помогли ли вам наши советы о том, как пережить расставание? А может быть, мы упустили нечто важное? Расскажите об этом в комментариях!