Как расстаться с мужчиной

Как расстаться с мужчиной

Любящие друг друга люди обычно делают всё для того, чтобы сохранить свои отношения. Но иногда случается так, что любовный роман заходит в тупик, и на нём приходится ставить точку. Особенно болезненными ситуации расставания оказываются для женщин, так как слабый пол отличается большей эмоциональностью и привязчивостью. Чтобы потом, когда всё остаётся в прошлом, не было стыдно за своё поведение, узнайте, как расстаться с мужчиной уже сейчас. Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Когда нужно расставаться

Разрыв отношений или развод всегда тяжел или неприятен. Каковы бы ни были причины, кто бы ни был инициатором, сколько бы времени партнеры ни пробыли рядом, расставание оставляет свой след. Но нередки ситуации, когда отношения становятся непосильной обузой и ежедневной пыткой, угрожая здоровью, благополучию и даже жизни. В этом случае именно расставание является единственным верным выбором и спасением.

Многие женщины берегут тягостные связи вместо того, чтобы начать новые счастливые отношения. Но если союз потерял смысл и превратился в тягость, расставание может быть оптимальным решением. Разумеется, прежде чем поставить в отношениях точку, стоит попытаться их спасти, однако далеко не всегда подобное возможно или целесообразно.

Расставание неизбежно в следующих случаях:

  • мужчина сам хочет всё прекратить;
  • постоянно возникают конфликты или серьёзные разногласия;
  • партнёр применяет рукоприкладство или оскорбляет;
  • любви больше нет;
  • существуют непреодолимые обстоятельства, препятствующие продолжению отношений (например, мужчина оказался женатым).

Легче всего расстаться с мужчиной, к которому нет больше никаких чувств. Куда тяжелее, если приходится переступать через любовь или страсть. Но, в любом случае, необходимо научиться отличать обычные ссоры, нередко происходящие между влюблёнными, от ситуаций, при которых расставание действительно неизбежно.

Как правильно расставаться

Статистика показывает, что в большинстве случаев инициаторами расставания становятся мужчины. Женщины идут на разрыв отношений более неохотно, и в самых крайних случаях. Независимо от того, кто принял решение расстаться, вы или ваш мужчина, придерживайтесь нижеприведенных правил — это повысит ваши шансы на успех и убережет от необязательных трудностей.

Воздержитесь от оскорблений

Расставаясь с мужчиной, даже самые культурные, сдержанные и воспитанные женщины нередко теряют контроль над собой, и под влиянием гнева говорят вещи, о которых впоследствии жалеют. Если вы не хотите, чтобы мужчина после расставания вспоминал о вас, как об агрессивной хамке, воздержитесь от ругани. К тому же, это поможет вам избежать дополнительных негативных эмоций.

Сохраняйте чувство собственного достоинства

Некоторые женщины, пытаясь удержать любимого мужчину, чуть ли ни на колени перед ним падают, плачут и умоляют не бросать их. По прошествии времени, когда эмоции улягутся, подобные воспоминания могут стать для вас невыносимыми. Поэтому, как бы ни было вам больно, ни в коем случае не унижайтесь. И помните: негативные эмоции лучше всего сублимировать в творчество, поэтому вместо того, чтобы изливаться устно, попробуйте последовать примеру лучших поэтов и выразить наболевшее в жанре стихов о расставании. Кто знает, возможно, из-под вашего пера выйдет настоящий шедевр!

Не создавайте мужчине неприятностей

Иногда женщина, разгневавшись на бывшего возлюбленного, пытается любыми средствами ему отомстить, например, очерняет его перед общими знакомыми, или наносит какой-то материальный урон. Не следует забывать о том, что на любое действие может быть противодействие, и худой мир всегда лучше доброй ссоры.

Старайтесь контролировать эмоции. Как показывает жизненный опыт, красиво расстаться с мужчиной получается только у женщин, умеющих держать под контролем собственные чувства. Конечно, когда болит душа, и переполняет негодование, трудно бывает сдерживаться. Но только таким образом можно удержаться от неправильных поступков и лишних слов.

Постарайтесь расстаться друзьями

Как бы вы ни злились на мужчину, не стоит превращать его во врага и забывать то хорошее, что между вами было. Не исключено, кстати, что вы или он впоследствии захотите восстановить отношения — так часто бывает. Но если ссора слишком усугубится, примирение может оказаться невозможным.

Как бы ни было вам тяжело сегодня, не забывайте о том, что настанет завтрашний день. Он принесёт новые цели, перспективы и возможности. Поэтому желательно расстаться с мужчиной так, чтобы не осложнить себе жизнь, и ни о чём впоследствии не пожалеть.

Как не бояться одиночества после расставания

Одиночество после расставания пугает многих женщин, и, стремясь избежать его, они совершают иррациональные поступи, жертвуя своей личностью и оставаясь в отношениях с людьми, которые им не подходят. Общество и СМИ оказывают дополнительное давление, усугубляя проблему: нам постоянно твердят, что быть одному плохо и неестественно, но этот взгляд категорически ложен. Во-первых, постоянно быть с другим человеком невозможно (не говоря о том, что, если между живущими вместе людьми нет чувств, они уже одиноки), а во-вторых, временное одиночество является не только нормальным, но и желательным состоянием, открывающим перед нами огромные возможности для духовного роста.

Пережить одиночество легче помогут следующие советы.

Сконцентрируйтесь на себе

Страх одиночества возникает из-за внутренней пустоты, которую вы желаете заполнить другими людьми, но эту пустоту ничем внешним не заполнишь. Не стоит забывать, что можно расстаться с кем угодно, но нельзя сбежать от самой себя, а потому следует стремиться к внутренней гармонии. Этого можно достичь путем саморазвития. Исследуйте свой разум, читайте хорошую литературу, занимайтесь духовными практиками – все это поможет наладить внутренний контакт с собой.

Не поддавайтесь зависти

Зависть — крайне разрушительное чувство. Сравнивая себя с другими, вы неизбежно начинаете строить ложные представления об их жизни, что приводит к вредным иллюзиям. Все люди разные, и если у других есть отношения с любимым человеком или близкие друзья, это еще не значит, что у вас должно быть то же самое: вполне возможно, у вас скоро все будет еще лучше. Помните: вселенная бесконечно вариативна, а значит, в ней есть место для любых обстоятельств — включая ваши.

Осознайте важность настоящего

Разум, поглощенный страхом и обидой, забывает, что уже имеет многое из того, о чем другие могут лишь мечтать — и сильно разочаровывается, когда лишается того, что воспринимал как должное. Не попадайтесь на эту удочку! Думайте о том, что имеете, помните о собственной ценности и старайтесь находить радости в мелочах.

Надеемся, наши простые советы, помогут вам изменить отношение к вынужденному одиночеству, превратив его в приятное времяпрепровождение!

Как расстаться с мужчиной. Заключение

Расставание с мужчиной — это трудный и зачастую болезненный процесс, требующий времени и определенных усилий. Но важно не забывать, что расставание оказывается освобождающим и целительным опытом, необходимым нам, чтобы духовно вырасти и начать двигаться к новым свершениям. Не бойтесь бросить то, что не приносит вам счастья, и тогда силы, необходимые, чтобы начать новую главу жизни, обязательно появятся — в конце концов, теперь у вас обоих появился шанс создать счастливые пары с другими людьми. Так что пусть расставание станет для вас решительным шагом к личной свободе и настоящему счастью, которое вы заслуживаете!