Почему парень не отпускает меня, если говорит, что не хочет отношений

Почему парень не отпускает меня

Он говорит, что ты ему нравишься. Но когда ты заводишь речь о серьезных отношениях, то слышишь в ответ: «Я не готов». Уже приходилось сталкиваться с таким?

«Почему парень не отпускает меня, если не хочет отношений? Какой в этом смысл?» Ты не первая, кто задается этими вопросами. Ответов может быть несколько. Мы рассмотрим три основные причины и посоветуем, как тебе действовать.

Причина № 1. Он не знает, чего хочет

У нас бывают периоды в жизни, когда мы не знаем, чего хотим, к чему стремимся. Поэтому не удивляйся, если парень избегает серьезных отношений, заявляя: «Причина не в тебе, а во мне».

Возможно, он испытывает к тебе чувства, но они меняются день ото дня. Сначала он отдаляется о тебя, потом говорит, что скучал. Неудивительно, что ты ничего не можешь понять – он сам в себе не разобрался.

Что он пытается тебе сказать

К сожалению, здесь нет однозначного ответа. Если он говорит, что не знает, чего хочет, понимать это можно по-разному.

Вот несколько причин, которые могут объяснить нерешительное поведение парня.

  • Он не готов к серьезным отношениям. Возможно, он пытается сказать, что в глубине души просто не готов. По разным причинам.
  • Он боится обязательств. Проблема может заключаться в том, что он боится связывать себя с кем-то. Дело действительно не в тебе – это просто его жизненное кредо.
  • Он боится своих чувств. Если он говорит, что не уверен, чего хочет, это не всегда говорит о его бесчувственности. Возможно, он просто впервые оказался в такой ситуации.
  • Он не умеет выражать свои эмоции. Проблема может заключаться в том, что он просто замкнутый человек и не умеет выражать чувства.
  • Он действительно не знает, чего хочет. Может, он на самом деле не задумывался, чего хочет от тебя и от жизни в целом.

Как тебе действовать

  • Разбуди его инстинкт супермена

Если ты хочешь дать своей любви еще один шанс и не готова легко отказаться от парня, но не знаешь, как склонить его к отношениям – сыграй на его инстинкте героя.

Суть в том, что каждый мужчина должен чувствовать перед собой цель. Он хочет знать, что может каким-то образом способствовать вашим отношениям. Только тогда ты заинтересуешь его.

Это не значит, что нужно строить из себя попавшую в беду героиню романа. Но дай ему возможность проявить себя. Например, когда что-то в доме требует ремонта или тебе нужен совет, позвони ему и спроси, не согласится ли он помочь.

  • Дай ему немного времени

Ты примерно понимаешь, что он пытается сказать, когда говорит, что не знает, чего хочет. Но все-таки ты не совсем уверена, подходит ли он тебе.

Тогда просто наберись терпения, смирись и посмотри, что произойдет. Возможно, через несколько недель ваши чувства определятся (и его решение – тоже).

Но не закрывай себя для других романтических возможностей ради него, пока он не будет готов открыто рассказать тебе о своих чувствах.

  • Поставь ультиматум

Парень тебе действительно нравится, но ты не готова ждать, пока он решится. Тебе нужны серьезные отношения. Нужен кто-то, ясно представляющий себе, чего хочет.

В таком случае настало время для ультиматума. Если парень поймет, что ты не собираешься терпеливо ждать его решения, то так или иначе будет вынужден что-то предпринять.

Не пускай ситуацию на самотек только потому, что он не знает, чего хочет.

Причина № 2. Он заинтересован только в сексе

Если парень не отпускает тебя, но не хочет отношений – возможно, ты ему интересна только как сексуальный объект.

Вот признаки, указывающие на то, что он заинтересован только в сексе:

  1. Вы занимаетесь сексом каждый раз, когда встречаетесь.
  2. Он не говорит о вашем совместном будущем.
  3. Он никогда не делает для тебя приятных и полезных вещей, которые не вели бы к сексу.
  4. Он не знакомит тебя со своей семьей или друзьями.
  5. Он никогда не говорил: «Я люблю тебя».
  6. Он часто отменяет планы, касающиеся тебя.
  7. Ваши встречи нельзя назвать длительными.
  8. Он только пишет и никогда не звонит.
  9. Он флиртует, проявляет интерес или встречается с другими женщинами.

Он просто ждет, когда подвернется другая

Иногда мы остаемся с кем-то только потому, что нет веских причин уйти. Возможно, парень не отпускает тебя, потому что у него пока нет повода расставаться с тобой. Но и долговременной партнершей он тебя не считает.

Когда на горизонте появится другая девушка, ему не нужно будет объясняться с тобой, потому что… ну…. у вас не было отношений. Для него это беспроигрышная ситуация. Он сможет двигаться дальше, не чувствуя себя виноватым, поскольку с самого начала говорил, что не хочет серьезных отношений.

Как тебе действовать

  • Спроси себя: готова ли ты ждать, пока он определится с выбором. Вряд ли ты заинтересована пребывать в подвешенном состоянии вечно.
  • Посмотри правде в глаза: нет никакой гарантии, что, в конце концов, он выберет тебя. Ты же не хочешь оказаться в числе тех девушек, которые отказываются от новых отношений, потому что втайне надеются, что он одумается.
  • Не трать свое драгоценное время, нервы и энергию. Установи конечный срок и предел, до которого ты согласна терпеть и мириться с этим. А когда время настанет – избавься от этого балласта.

Читай также: Как пережить расставание.

Причина № 3. Он не хочет, чтобы ты встречалась с кем-то другим

Если ты сталкивалась с токсичными отношениями, то знаешь, каково это, когда кто-то начинает выносить тебе мозг. Для таких людей любовь – не более чем средство достижения цели.

Некоторые мужчины рассматривают тебя как своего рода собственность, а не человека. Хотя у него нет желания вступать с тобой в серьезные отношения, он не хочет, чтобы ты встречалась с кем-то другим.

Он не переносит того факта, что ты можешь встретить кого-то другого, кого-то лучше него, и отдать ему свое сердце. Поэтому он превращает твою жизнь в ад.

Возможно, он говорил, что не будет мешать тебе встречаться с другими парнями. Но как только ты находишь новую пассию, он вновь появляется рядом и вешает лапшу, что не может жить без тебя.

Факт в том, что ты ему не принадлежишь, несмотря на все, что он говорит. Ему трудно признать это. Если он отказывается от серьезных отношений и «кормит» полуправдой и пустыми обещаниями, мешая тебе строить новые отношения – избавляйся от него раз и навсегда.

Как тебе действовать

  • Думай о своих приоритетах – будь эгоисткой

Если он думает только о себе, делай то же самое. Для тебя это прекрасная возможность разобраться в собственных чувствах и понять, чего ты хочешь в отношениях.

Ищешь серьезных отношений? Что для тебя важно? Ты согласна буксовать и ждать? Или тебе нужен тот, кто даст желаемое? Найди время, чтобы подумать о своих чувствах и приоритетах, а также о том, действительно ли твой парень им соответствует.

  • Сосредоточься на саморазвитии

Парень не отпускает тебя, но не хочет отношений? Возможно, он самоутверждается за твой счет или просто боится одиночества. Но почему ты должна уделять ему все свое внимание? А твои чувства и желания имеют значение?

Начни строить будущее, которое хочешь для себя, и делай то, что сделает тебя по-настоящему счастливой. Находи новые увлечения, больше путешествуй, проводи время с близкими.

Двигайся вперед и осознай, что твое счастье зависит только от тебя и ни от кого другого.

  • Доверься интуиции

Что тебе подсказывает инстинкт? Прислушайся не к голосу разума, а к тому, что чувствуешь в глубине души. Есть ли надежда, что ты для него что-то значишь? Или он просто играет с твоими чувствами? Есть ли у вас двоих будущее?

  • Реши, когда поставить точку

Никто не решит за тебя, сколько еще ты готова нести этот «чемодан без ручки». Только ты знаешь, чего тебе стоит находиться в токсичных отношениях.

Если тебе не нужен рядом такой человек, порви с ним без колебаний. Это важное решение, поэтому не торопись с ним. Но выбрав свой путь, прояви настойчивость и стой на своем.