Какой должна быть любовь – сочинение

Какой должна быть любовь

Какой должна быть настоящая любовь? Сочинение-рассуждение на тему любви.

В основе сочинения лежат сюжеты известных произведений Чехова “О любви”, Бунина “Кавказ” и Куприна “Куст сирени”. В тексте рассмотрены проблемы и идеи каждого рассказа и подведены итоги о том, какой должна быть настоящая любовь.

Что такое любовь


Любовь – это прекраснейшее чувство, с которым рано или поздно сталкивается любой человек. Это чувство глубокой симпатии, привязанности между людьми. Но какой должна быть любовь? Ведь настоящая любовь – это нечто большее, чем просто совместное времяпрепровождение, дорогие подарки, походы в ресторан, это, прежде всего, ответственность, забота и бескорыстность.

Кроме того, любовь – это основа сюжета многих известных произведений. Например, рассказов «О любви» Чехова, «Кавказ» Бунина и «Куст сирени» Куприна. Не все эти рассказы имеют счастливый конец, но и в жизни любовь нередко может ранить сердца, поэтому представленные произведения, несомненно, заставят читателей глубоко задуматься над тем, какой должна быть любовь.

«О любви» – рассказ А. П. Чехова

Рассказ «О любви» Антона Чехова повествует о несчастной любви Алехина и Анны Алексеевны. Анна была замужем, что и стало преградой между ней и главным героем. Влюбленные боялись признаться в своих чувствах, и это заставляло их страдать на протяжении долгого времени. И только в последний момент перед разлукой они открылись друг другу, но уже было поздно пытаться что-то изменить. В итоге оба героя остались несчастны, одиноки и опустошены изнутри. Если бы влюбленные следовали за голосом сердца, то вполне возможно, что читателей ждал бы другой конец . Но герои погубили свою любовь из-за страха переступить общепринятые меры.

В рассказе не столько решается вопрос какой должна быть любовь?, сколько поднимается проблема недостижимости счастья, актуальная во все времена. Миллионы людей разрушают собственные жизни своей слабохарактерностью, обрекая себя на вечное одиночество. Я считаю, что никогда не стоит бояться открыться человеку, ведь лучше услышать отказ, чем всю жизнь страдать и винить себя за то, что тебе когда-то не хватило смелости просто сказать, что ты чувствуешь. Счастье можно легко упустить, а вот обрести вновь – гораздо сложнее.

«Кавказ» – рассказ И. А. Бунина

Еще одно произведение о любви – «Кавказ» Ивана Бунина. Этот рассказ, так же как и предыдущий, имеет весьма трагичный конец.

Влюбленные пошли на отчаянный шаг, чтобы провести вместе несколько счастливых недель на юге. Муж главной героини, жестокий, самолюбивый офицер, следил за каждым шагом своей жены, но та была готова на все, чтобы выбраться из этого заточения. Вместе со своим тайным воздыхателем она отправилась на Кавказ, хотя понимала, что муж наверняка последует за ней. Главные герои старались в полной мере наслаждаться отдыхом, но мысль о скором возвращении в Москву не давала им покоя и наполняла тревогой дни, которые они проводили вместе.

Офицер догадывался о секрете своей жены, и, не найдя ее в Геленджике, в Гаграх, в Сочи, он выстрелил себе в виски из двух револьверов. Что было дальше, история умалчивает, но я думаю, влюбленные вряд ли смогли после этого обрести счастье, ведь их бы всю жизнь терзали воспоминания об этом ужасном происшествии. Размышляя о том, какой должна быть любовь, герои не могли предположить, что их запретные чувства приведут к трагедии. Мне кажется, что у этой истории и не могло быть счастливого конца. Или героиня проживает несчастную жизнь под пристальным взором мужа, или идет на риск, чтобы вырваться из клетки хотя бы на несколько недель и провести их с человеком, которого она действительно любит.

В рассказе Бунин раскрывает трагедию любви и драму отвергнутой личности, разворачивающуюся на ее фоне. Даже следуя за голосом сердца, человек не всегда находит счастье. Острые грани любви могут сильно ранить сердце, но такова жизнь.

«Куст сирени» – рассказ А. И. Куприна

Рассказ Александра Куприна «Куст сирени», в отличие от предыдущих двух, имеет счастливый конец, а взаимоотношения главных героев, Веры и Коли Алмазовых, отлично показывают, какой должна быть настоящая любовь, чью силу супруги демонстрируют на протяжении всего рассказа.

Алмазов работал над планом местности и случайно поставил кляксу. Чтобы исправить ошибку, на месте пятна он решил изобразить куст, но старый профессор не оставил этот недочет без внимания. Вера, узнав подробности ситуации, немедленно начала действовать. Она собрала все ценные вещи, которые были в доме, и вместе с Колей отправилась воплощать свой план в жизнь, ни на секунду в нем не усомнившись. В самом деле, какой еще должна быть любовь, если не готовой к действию?

Решительность, настойчивость и уверенность Веры дали свои плоды. На следующий день, к удивлению профессора, на той территории уже рос куст сирени. Вера пошла на самопожертвование, выручив тем самым мужа. Она показала глубину своих чувств, проявив бескорыстность. Вера и Коля были по-настоящему счастливы, потому что умели делиться своей любовью и ставить общие интересы выше собственных. Взаимовыручка – это одна из основ настоящей любви, что подтверждают герои рассказа «Куст сирени».

Какой должна быть любовь? Заключение

Настоящая любовь – это гораздо больше, чем просто симпатия. Произведения о любви, от небольших рассказов до серьезных романов и от любовных стихотворений до поэм, помогают нам осознать глубину и силу этого великого чувства.

Выше были приведены три произведения, каждое из которых характеризует его с разных сторон, и в совокупности они дают представление о том, какой должна быть настоящая любовь. Ответственность, забота, взаимовыручка, честность и бескорыстность – вот основа этого прекрасного чувства. Самое главное – не оставить эти слова на бумаге, не забыть их после прочтения, а пронести через всю жизнь, поняв их значимость, чтобы самому испытать это светлое чувство – чувство настоящей любви.

Лучшие современные стихи о любви к девушке

А как считаете Вы, какой должна быть любовь, и что делает это чувство настоящим? Обязательно поделитесь своим мнением в комментариях!